Профессиональная программа лечения и реабилитации наркомании и алкоголизма в городе Харьков

Бесплатная консультация.
Работаем для вас круглосуточно

Лицензия МОЗ Украины
№578/0/03-22

Физические нагрузки способствуют укреплению иммунитета, повышают сопротивляемость организма и значительно снижают вероятность вирусных, инфекционных, простудных заболеваний. Специалисты предлагают 5 простых упражнений, выполнение которых не займет много времени, но улучшит здоровье и поможет избежать заражения гриппом.

Утренняя зарядка

Начинать день нужно бодро и активно. Элементарной утренней зарядки, включающей в себя наклоны, приседания, небольшую растяжку, будет вполне достаточно для укрепления мышц и повышения общего тонуса организма. На выполнение упражнений уйдет не более 7-10 минут.

Пешая прогулка

После завтрака рекомендуется совершить пешую прогулку на свежем воздухе. Желательно отказаться от транспорта и ходить на работу пешком. Если же это невозможно, то стоит выйти из дома пораньше и немного прогуляться, это поможет укрепить иммунную систему и улучшить состояние носоглотки.

Упражнения для профилактики гриппа

Разминки в течение дня

На протяжении рабочего дня, особенно людям, ведущим сидячий образ жизни, необходимо делать небольшие разминки. В течение каждого часа следует выделить около 5 минут, чтобы просто подвигать корпусом, сделать несколько поворотов, круговых движений плечами или хотя бы немного походить пешком.

Вечерние прогулки

Вечерняя прогулка позволит размять мышцы, снять напряжение. Завершить день лучше всего йогой, занятиями фитнесом или другими спортивными упражнениями.

Приседания

Поздно вечером, непосредственно перед отходом ко сну, рекомендуется уделить немного времени приседаниям. Для достижения положительного результата достаточно будет выполнить по 15 приседаний в 3 подхода. Главное правило — заниматься регулярно и систематически, без пропусков. Данное упражнение поможет разогнать кровь, улучшить процессы кровообращения и микроциркуляции, а также укрепить мышцы и избавиться от подкожных жировых отложений. Приседания крайне полезны для дыхательной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Перечисленные выше упражнения для профилактики гриппа универсальны и подойдут каждому человеку, независимо от состояния его здоровья, уровня физической подготовки, образа жизни и степени занятости. Даже небольшая, но регулярная физическая активность позволит укрепить организм, активизировать иммунитет и в значительной степени снизить вероятность инфекционно-воспалительных заболеваний.